Международный аэропорт Шереметьево с мая обслуживает 33 рейса в неделю российской грузовой авиакомпании AirBridgeCargo (ABC). Авиакомпания выполняет рейсы в Москву (аэропорт Шереметьево) из основных грузовых пунктов Азии (Гонконг, Пекин, Шанхай, Токио) и Европы (Франкфурт, Амстердам, Маастихт). В частности, Шереметьево принимает 12 рейсов в неделю авиакомпании ABC из Франкфурта (Германия) и 5 рейсов в неделю из Амстердама (Нидерланды).
Примерно за 1.5 часа в Шереметьево обрабатывается до 100 тонн груза одного рейса: сортировка, комплектация и доставка груза на борт воздушного судна проходит в оперативном режиме согласно действующим в аэропорту стандартам качества.
В связи с увеличением частоты полетов ABC в аэропорт Шереметьево советник Генерального директора МАШ Андрей Савин отметил, что сделан первый практический шаг по созданию хаба авиакомпании ABC в Шереметьево. В рамках масштабной модернизации Шереметьево в 2009 году планирует начать строительство нового грузового мультимодального комплекса площадью около 20 тыс. кв. м, который будет соответствовать международным стандартам в области обработки грузов. На территории комплекса будут созданы все условия для грузоотправителей и получателей, которые смогут воспользоваться авиатранспортом, автотранспортом и железной дорогой. В инфраструктуру комплекса войдут зоны хранения и обработки грузов, зоны обслуживания грузоотправителей и грузополучателей, также будут созданы площади для работы офисов авиакомпаний, их агентов и транспортно-экспедиционных компаний.
Напомним, с 2009 года AirBridgeCargo начала постепенный перевод сотрудников технических служб в Шереметьево.







Print






