Общий объем потерь, понесенных авиаперевозчиками в 2008 году, составил $8 миллиардов, что на 3 миллиарда больше чем предсказывалось ранее, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на Международную ассоциацию воздушного транспорта IATA. Ранее ассоциация прогнозировала, что убытки авиакомпаний не превысят $5 миллиардов.
В четвертом квартале прошлого года авиакомпании потеряли более $4 млрд. в результате мирового экономического кризиса. Также авиакомпании понесли убытки в результате рекордно высоких цен на авиатопливо в первом квартале 2008 года.
"В отличие от прошлого, в этом году авиакомпании тратят деньги на свою операционную деятельность", сообщили в IATA.
Ранее IATA сообщала, что в январе 2009 года пассажирские перевозки снизились на 5,6% по сравнению с тем же периодом годом ранее. В декабре падение составило 4,6%. В то время как «тревожный» спад грузовых авиаперевозок составил более 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Биржевые индексы авиакомпаний в феврале снизились почти на 30%. Падение индексов с начала года составило более чем 40%. При прогнозируемом падении доходов авиакомпаний на $35 миллиардов, общие показатели прибыли составят $500 миллиардов.
Общие убытки авиакомпаний за 2009 год уменьшатся до $2,5 миллиардов, предполагает ассоциация авиаперевозчиков.







Print






